Несоюзническое поведение: в чем Украина обвиняет Грузию

Аналитика коротко
Среда, 6 апреля 2022, 18:37

Отношения Украины с Грузией, и без того существенно испорченные, пробили очередное дно.

Новый скандал между странами может стать достаточно опасным для Грузии, пишет редактор "Европейской правды" Юрий Панченко в статье Помощь врагу: какие последствия будет иметь острейший конфликт между Киевом и Тбилиси.

"Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов", – такое заявление украинская разведка обнародовала 4 апреля.

Конечно, реакция официального Тбилиси была как никогда острой. "Проще говоря, это ложь! Такая дезинформация со стороны страны-партнера, особенно в этих условиях, совершенно неприемлема", - заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

В Грузии требуют, чтобы Киев теперь либо привел доказательства своих обвинений, либо принес извинения.

По словам части собеседников ЕвроПравды в обеих столицах, такие обвинения выглядят странными – РФ нуждается в подсанкционных товарах в таких объемах, что закупка Грузией якобы для собственного потребления явно не останется незамеченной.

Но в то же время собеседники признают: от официально декларируемого курса грузинских властей "сохранение любой ценой хороших отношений с РФ" до желания заработать на этом курсе – действительно только один шаг.

Этот курс официального Тбилиси уже становился причиной громких протестов.

Подтверждение украинских обвинений могут дать старт новой волне протестов – грузинское общество явно не поймет таких действий властей.

И это на фоне новых внутренних проблем. Долгое время ключевое обвинение, которое действующая грузинская власть бросала в адрес оппозиции, заключалось в том, что острая антироссийская политика привела к потере территорий.

В то время как более взвешенная политика нынешней власти, убеждают в правящей партии "Грузинская мечта", позволяет по крайней мере сохранять статус-кво.

Впрочем, в ближайшее время эта формула может прекратить действовать.

Власти самопровозглашенной Южной Осетии заявили о намерениях уже в конце апреля провести референдум о присоединении к РФ.

Здесь нужно объяснить, что провести референдум (а тем более – объявить о нем) и присоединиться – это разные вещи.

Не исключено, что такое заявление чисто политический шаг местного "президента" Анатолия Бибилова. 10 апреля в Южной Осетии пройдут президентские выборы - и шансы Бибилова переизбраться выглядят неуверенными. Так что новая активность по присоединению к РФ может быть лишь предвыборной стратегией малопопулярного кандидата.

С другой стороны, на фоне проблем с войной против Украины РФ нуждается в скорых геополитических победах. Это существенно увеличивает риск того, что в этот раз Кремль согласится на новое расширение, аннексировав грузинскую территорию.

Такой сценарий станет катастрофой не только для пятой колонны РФ в Грузии, но и для грузинских властей.

Подробнее о ситуации, в которой в ближайшее время может оказаться Грузия, читайте в материале Юрия Панченко Помощь врагу: какие последствия будет иметь острейший конфликт между Киевом и Тбилиси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.