Словакия отменила все требования на международные перевозки для украинских перевозчиков

Четверг, 7 апреля 2022, 13:35

Словакия полностью отменила все разрешительные требования на международные перевозки для украинских перевозчиков.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем в своем Telegram-канале, пишет "Европейская правда".

"Только что получили уведомления от коллег из Словакии о полной отмене всех видов разрешений на международные перевозки для украинских перевозчиков", - отметил Найем.

Таким образом, по его словам, три из четырех стран ЕС, с которыми Украина имеет общую границу – Румыния, Венгрия и Словакия – уже отменили разрешительную систему для транзитных и двусторонних перевозок.

Найем добавил, что Украина также ожидает помощи и положительного решения "со стороны наших крупнейших партнеров и друзей - Республики Польша".

"В условиях закрытия наших портов и перенаправления львиной доли грузов автомобильным транспортом такие шаги со стороны соседей - это существенная поддержка нашей экономики", - добавил Найем.

Вопрос транспортных разрешений еще в прошлом году был серьезным препятствием для роста экспорта из Украины, а с Польшей ситуация была предельно сложной.

Как сообщалось, Украина может стать одной из первых стран, с которой Евросоюз заключит Специальное транспортное соглашение, предусматривающее, в частности, полную либерализацию грузового транзита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.