Лавров блокирует и срывает украинско-российские переговоры - Кулеба

Четверг, 7 апреля 2022, 17:06

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его российский коллега блокирует и срывает переговоры между Украиной и РФ о прекращении войны.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в ответ на вопросы СМИ о перспективах его встречи с Лавровым в Турции.

"Из того, что я слышу от министра Лаврова публично - я никакого оптимизма не вижу. Кажется, каждый комментарий, который он делает, направлен на срыв переговоров, их блокировку, а не продолжение", - сказал Дмитрий Кулеба.

Он сказал, что уже встречался с Сергеем Лавровым и готов встретиться снова, если это потребуется для прекращения войны.

"Министр Лавров является частью системы президента Путина. То, что он оправдывает бомбардировки больницы в Мариуполе и преступления, совершенные в Буче и других городах и селах Украины и называет их фейками, делает его соучастником этих преступлений. Но это официальное лицо. И если это вопрос мира в Украине и прекращения смертей, то я готов встречаться с кем-угодно", - добавил Дмитрий Кулеба.

В конце марта министр иностранных дел Турции говорил, что Анкара пытается организовать встречу Кулебы и Лаврова и видит перспективы для неё через неделю или две недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.