Мобильные операторы Европы и Украины будут сотрудничать, чтобы делать связь более доступной

Пятница, 8 апреля 2022, 16:36

Операторы мобильной связи из стран ЕС и Украины подписали совместное заявление, которым свидетельствуют намерения сотрудничать для обеспечения более доступного или бесплатного роуминга между Евросоюзом и Украиной, что важно для многих украинцев в условиях войны.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в Еврокомиссии.

"После того, как появилось несколько спонтанных добровольных инициатив, совместное заявление создает более стабильную основу, чтобы помогать вынужденным переселенцам из Украины в Европу оставаться на связи с родными и друзьями в Украине. Инициатива нескольких операторов отменить или снизить тарифы на звонки с Украиной и плата за роуминг для переселенцев искренне приветствуется, её следует обеспечить более широкой и более устойчивой основой", - отмечает ЕК.

Цель совместного заявления - зафиксировать скоординированный подход, чтобы украинские и европейские операторы обеспечивали украинцам доступную связь. Операторы обещают для этого снижать тарифы за роуминг и другие, которые они взимают друг с друга для обеспечения звонков за границу.

Документ подписали всего 27 операторов - 24 европейских, в том числе несколько общеевропейских объединений, и три украинских: "Киевстар", Vodafone-Украина и Lifecell. Заявление и дальше открыто для подписания.

Подписание состоялось при поддержке Еврокомиссии, Европарламента, профильного регулятора ЕС и украинского.

Представительница ЕК Катарина Матернова отмечает, что это может быть одним из первых шагов к будущему соглашению о роуминге между Украиной и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.