Кто такой американский сенатор Рэнд Пол, затормозивший многомиллиардную помощь Украине

Аналитика коротко
Воскресенье, 15 мая 2022, 12:05

Новость об американском сенаторе, который один сумел затормозить процесс выделения столь необходимой нам помощи, вызвало немало вопросов в Украине.

О сенаторе Рэнде Поле и о том, как ему удается заблокировать решение, которое имеет почти полную поддержку Конгресса США, читайте в статье директора Центра международных исследований Владимира Дубовика Сенатор, воюющий за РФ: из-за кого в США затормозили новую помощь Украине.

Прежде всего, стоит лишний раз сказать, что заблокировать оказание помощи Украине он не может – только затормозить процесс. Вместо подписания этого законопроекта президентом Джо Байденом уже на этой неделе это произойдет, скорее всего, на следующей.

Однако американская помощь продолжает поступать, поэтому беспокоиться не стоит.

А вот о сенаторе Рэнде Поле стоит рассказать отдельно – это очень интересный и показательный политик.

В своей партии он гораздо ближе к трамповскому крылу, чем к традиционным/старым республиканцам.

Рэнд, как и отец Рон - в прошлом тоже политик, выступают против вмешательства государства в частные дела американцев, это – краеугольный камень либертарианства.

Относительно внешних дел либертарианцы образца двух Полов принципиально против активного привлечения США во многие международные дела, конфликты (здесь они сближаются с радикально левыми).

Они против расходования денег налогоплательщиков на поддержку разных стран и политических сил мира. К этому следует добавить, что Полы являются так называемыми "фискальными консерваторами", то есть сторонниками ограничения расходов и нормализации государственного бюджета.

Поэтому, конечно, предоставление $40 млрд Украине точно не может им понравиться.

Рэнд, вместе с отцом, выступают против военно-промышленного комплекса, поэтому ситуация сейчас, когда американское оружие направлено в Украину, а заводы получат новые крупные заказы, полностью вписывается в их картину мира.

Отец Рэнда – Рон Пол – основал в свое время целый институт своего имени.

Здесь начинается интересный момент: деятельность Института, его сайт уже много лет содержит огромное количество пророссийских (а следовательно и антиукраинских) заявлений и статей.

Все, что вы когда-то слышали из Кремля о перевороте 2014 года, сговоре ЦРУ, нацистах в Киеве и так далее, можно найти и здесь.

Этот институт точно среди лидеров продвижения и распространения кремлевских нарративов в США.

Что касается самого Рэнда Пола, затормозившего процесс оказания помощи Украине, то у него есть своя история связей с Москвой.

Подробнее - в материале Владимира Дубовика Сенатор, воюющий за РФ: из-за кого в США затормозили новую помощь Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: