Как Путин вопреки воле усиливает северный фланг НАТО

Аналитика коротко
Понедельник, 2 мая 2022, 13:00

Не допустить нового расширения НАТО – одна из целей полномасштабного вторжения России в Украину. Однако российско-украинская война привела к противоположному эффекту. Новому расширению быть.

Новое расширение НАТО полностью изменит баланс сил в Северной Европе, лишив Россию некоторых из ее традиционных рычагов влияния, пишет главный консультант Национального института стратегических исследований Алина Гриценко, в статье Россия проигрывает Балтику: что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции.

Уже к концу мая парламент Финляндии намерен принять решение о подаче заявки на членство в НАТО. Швеция отставать не собирается.

Синхронность интеграции имеет важное значение, поскольку традиционно финны и шведы ориентируются друг на друга во внешней и оборонной политике.

Скорее всего, заявки обеих стран будут рассмотрены на саммите НАТО в Мадриде в июне.

На сегодняшний день кажется так, что вопрос будет решен положительно. Исходя из заявлений сторон, самая большая проблема, которую сейчас обсуждают – объем гарантий от НАТО в период от подачи заявки (а соответственно – увеличения угрозы со стороны РФ) до получения полноценного членства со всеми гарантиями безопасности.

Финляндия решилась на членство в НАТО, потому что, после нападения на Украину, нет никакой гарантии, что РФ не решится на военную интервенцию в Финляндию или даже на вооруженный конфликт с НАТО.

Для финнов и шведов НАТО гарантирует военную помощь в кризисной ситуации.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО может кардинально изменить архитектуру безопасности в Северной Европе и баланс сил на Балтике.

После расширения НАТО будет контролировать подавляющее большинство побережья Балтийского моря. Таким образом, у Альянса будет возможность не просто ограничивать присутствие РФ на Балтике, а блокировать ее.

Финляндия и Швеция становятся для НАТО ценными активами, позволяющими обеспечить максимальную защиту и оборону Балтийского моря от потенциальной угрозы со стороны РФ.

Еще одно значение ожидаемого расширения НАТО – изменение баланса сил в Норвежском море.

Для России, контроль над северной Норвегией важен, в случае войны с НАТО - он позволяет взять под контроль Норвежское море и проход в северную Атлантику. Вступ Финляндии в НАТО меняет баланс сил в этом регионе.

Таким образом, Финляндия и Швеция, вступив в НАТО, существенно ограничат возможности РФ дестабилизировать Северную Европу.

Более подробно - в материале Алина Гриценко Россия проигрывает Балтику: что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.