Ватикан готов содействовать переговорам Украины и РФ, если получит приглашение от обоих

Пятница, 20 мая 2022, 17:25

Ватикан готов содействовать переговорному процессу между Украиной и Россией, если получит приглашение от Киева и Москвы.

Об этом на брифинге в Киеве отметил секретарь по межгосударственным отношениям Святого Престола архиепископ Пол Ричард Галлагер, сообщает "Европейская правда".

"Любая посредническая деятельность требует приглашения с обеих сторон. Если Святой престол получит приглашение и от Украины, и от России, чтобы помочь любым возможным способом переговорному процессу, мы бы это приветствовали и старались бы всячески этому помочь", - сказал Галлагер.

Он также прокомментировал возможность визита Папы Римского в Украину.

"По возвращении я расскажу о том, что я увидел (в Украине. - Ред.), об ожиданиях людей. Я более чем убежден, что он (Папа Римский. - Ред.) очень серьезно отнесется к этому и посмотрим, какое решение он примет, потому что всегда очень внимательно относится к мнениям людей", - сказал Галлагер.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве, однако до сих пор не получил ответа на свое предложение.

В интервью в начале мая он также сказал, что пока не планирует визит в Украину.

"Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу", - сказал Папа Римский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.