Макрон призвал Путина обеспечить дальнейшую эвакуацию с "Азовстали"

Вторник, 3 мая 2022, 19:44

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал российского президента Владимира Путина разрешить продолжение эвакуации людей з завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца по итогам телефонного разговора двух лидеров, пишет "Европейская правда".

"Он выразил глубокую обеспокоенность Мариуполем и ситуацией на Донбассе и призвал Россию разрешить продолжение эвакуации завода "Азовсталь", начатой ​​в последние дни, в координации с гуманитарными организациями и оставив эвакуируемым выбор места назначения, в соответствии с международным гуманитарным правом", - говорится в заявлении.

Макрон еще раз подчеркнул крайнюю тяжесть последствий агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины.

Он также выразил готовность работать с компетентными международными организациями, чтобы помочь снять российскую блокаду экспорта украинских продуктов питания через Черное море ввиду ее последствий для мировой продовольственной безопасности.

Макрон призвал Россию выполнить свои обязанности постоянного члена Совета Безопасности, "положив конец этой разрушительной агрессии".

Макрон 3 мая впервые за более чем месяц провел телефонный разговор с Путиным. В субботу Макрон говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее сообщалось, что 156 гражданских лиц, эвакуированных 1 мая с территории завода "Азовстали" в Мариуполе, прибыли в Запорожье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: