Лукашенко о войне РФ против Украины: чувствую, что эта операция затянулась

Четверг, 5 мая 2022, 16:29

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко не ожидал, что война России против Украины затянется так надолго.

Об этом он в интервью Associated Press, пишет "Европейская правда",

"Но я не настолько углублен в эту проблему, чтобы сказать, все ли идет по плану, как говорят россияне, или так, как я это чувствую. Я хочу еще раз подчеркнуть: я чувствую, что эта операция затянулась", - сказал Лукашенко.

Он также выступил против использования ядерного оружия в Украине, но не сказал, планирует ли президент России Владимир Путин нанести такой удар.

Лукашенко также сказал, что он и его страна выступают за мир и что он неоднократно призывал прекратить "войну" - термин, который Кремль отказывается использовать, называя вторжение "специальной военной операцией".

"Мы категорически не принимаем никакой войны. Мы сделали и сейчас делаем все, чтобы не было войны. Благодаря вашему покорному слуге, то есть мне, переговоры между Украиной и Россией начались", – сказал он.

"Россия по определению не может проиграть эту войну", сказал Лукашенко, отметив, что Беларусь является единственной страной, стоящей на стороне Москвы, а на стороне Украины "объединились около 50 государств".

Он добавил, что Путин не стремится к прямому конфликту с НАТО, и Запад должен обеспечить, чтобы этого не произошло.

"Он, скорее всего, не хочет глобальной конфронтации с НАТО. Используйте это. Используйте это и сделайте все, чтобы этого не произошло. Иначе даже если Путин этого не захочет, военные отреагируют", - предупредил Лукашенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.