Хорватии не хватает 10 тысяч работников в новом туристическом сезоне

Понедельник, 13 июня 2022, 18:48

Хорватия после двух лет, омраченных пандемией, ожидает успешный туристический сезон, но стране не хватает около 10 тысяч работников в отрасли.

Об этом сообщил N1 глава Хорватской туристической ассоциации Велько Остоич, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Он отметил, что война РФ в Украине ненадолго нарушила бронирование, но впоследствии ситуация стабилизировалась, и "с точки зрения ночевок и прибытий мы действительно приближаемся к уровню 2019 года".

Большую тревогу, впрочем, вызывает нехватка работников.

"На данный момент, по нашим оценкам, это около 10 000 работников, но есть разница между крупными работодателями, уже справившимися с этим, и мелкими, которые все еще пытаются решить проблему", - сказал он.

Еще одна проблема – инфляция и рост цен, в том числе "нереалистические скачки цен, начиная с энергоносителей, заканчивая напитками, подорожавшими на 20%, и продуктами питания, подорожавшими на 40%".

"Но наши гости не должны испытывать снижения качества или нехватку некоторых продуктов. Инфляция затрагивает и все наши страны-конкуренты", - добавил он.

Туризм - одна из основных отраслей экономики Хорватии и генерирует около пятой ВВП страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: