Топ-суд Германии разрешил оставить антисемитский барельеф на стене средневековой церкви

Вторник, 14 июня 2022, 15:09

Высший суд Германии решил, что антисемитский барельеф со стены церкви в Виттенберге, где проповедовал Мартин Лютер, можно не убирать.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Так называемая Judensau, или еврейская свинья, барельеф на городской церкви в Виттенберге датируется примерно 1300 годом. Это, пожалуй, самая известная более чем из 20 таких реликвий Средневековья, которые до сих пор украшают церкви по всей Германии и в других частях Европы.

Расположенный примерно в 4 метрах над землей на углу церкви барельеф изображает людей, идентифицированных за головными уборами как евреи, которые сосут соски свиньи, в то время как раввин поднимает хвост животного. В 1570 году, после Реформации, к барельефу была добавлена ​​надпись, относящаяся к антиеврейскому трактату Лютера.

Истец с 2018 ведет судебную борьбу за удаление скульптуры.

Однако Федеральный суд, главный апелляционный суд страны, поддержал решение отклонивших дело судов низшей инстанции, заявив, что в настоящее время нет никакого нарушения, которое было бы необходимым для удовлетворения такого иска.

"(Суд) решил, что рельеф из песчаника, прикрепленный к внешнему фасаду Виттенбергской городской церкви – "Виттенбергскую свинью" – не нужно удалять", – говорится в сообщении суда.

Виттенбергский барельеф является одной из двух десятков подобных скульптур средневековья, до сих пор присутствующих на церквях Германии и других стран Европы.

В 2020 году Высший региональный суд в Наумбурге постановил, что демонстрация Judensau, находящаяся на высоте 4 метра от земли, не является правонарушением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.