США обсуждали с Украиной возможность завершения войны с РФ путем переговоров

Четверг, 16 июня 2022, 17:45

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон обсуждал с Киевом возможность завершения украино-российской войны переговорным путем.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

По словам Салливана, США умышленно "воздерживались от публичного выражения того, что они считают завершением" войны Украины и России, и не будут давить на Украину, чтобы она пошла на территориальные уступки РФ.

В то же время Вашингтон, добавил чиновник, будет продолжать "поддержку и консультирование Украины по поводу того, как они хотят подойти к решению войны с Россией путем переговоров".

"И по состоянию на данный момент эта поддержка означает поддержку путем стабильного обеспечения оружия и разведывательных данных", – подчеркнул Салливан.

Как ранее сообщала CNN, чиновники и аналитики в странах Запада рассматривают три основных сценария, как дальше может развиваться война России против Украины.

Из-за того, что ни один из них не предусматривает решающую победу Украины, западные государства стали все активнее говорить о возможности возобновления переговоров Киева и Москвы.

В Пентагоне считают, что Путин явно не отказался от планов захватить всю Украину, но не сможет этого достичь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: