В правящей партии Грузии поздравляют Украину и Молдову, радуются признанию собственной европерспективы.

Пятница, 17 июня 2022, 15:14

Лидер правящей "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе поздравил Украину и Молдову с положительным выводом Еврокомиссии по заявкам на членство в ЕС.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Rustavi2.

"Мы поздравляем Украину и Молдову с получением статуса кандидата в ЕС, который будет окончательно подтвержден Советом Евросоюза через неделю", - сказал он.

"Что касается решения по Грузии: Грузия много лет ждала официального признания европейской перспективы. Мы рады, что сегодня эта перспектива была официально признана Европейской комиссией и нам предложили конкретное руководство по получению статуса кандидата", - отметил Кобахидзе.

Кобахидзе отметил, что получить статус кандидата Грузии помешало также географическое положение.

"Как европейские лидеры прямо указывали нам, географическое расположение также помешало Грузии получить статус кандидата. Напоминаем, что из-за географического фактора Грузия приняла План действий Европейской политики соседства через 2 года после Украины и Молдовы. Кроме того, Грузия начала переговоры о либерализации визового режима через 4 года после Украины и через 2 года после Молдовы. Так же Грузия начала переговоры о Соглашении об ассоциации через 3 года после Украины, однако подписала Соглашение об ассоциации с Украиной на год раньше. Надеемся, что географический фактор больше не будет основанием для задержания предоставления Грузии статуса кандидата или члена", - заявил он.

По словам политика, хотя статус кандидата не дает стране никаких финансовых или иных материальных привилегий, неполучение этого статуса на данном этапе в определенной степени все же разочаровывает.

"Однако мы понимаем, что Грузия, в отличие от Украины, и даже Молдовы, сегодня не пошла на необходимые жертвы, чтобы получить этот статус. Мы понимаем, что жертвы и кровопролитие 14 и даже 30 лет назад и 300 тысяч вынужденных переселенцев сегодня, к сожалению, уже потеряли свою актуальность для наших европейских партнеров", - сказал Кобахидзе.

Как сообщалось, Еврокомиссия 17 июня заявила, что состояние демократии в Грузии не отвечает Копенгагенским критериям, и государство должно воплотить изменения для получения этого статуса.

"Рекомендуем предоставить европейскую перспективу и (в будущем) определить, насколько Грузия отвечает требованиям для предоставления статуса кандидата", - объяснила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.