Австрия не поддерживает изменение процедуры вступления в ЕС

Среда, 22 июня 2022, 15:33

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что Вена не стремится реформировать процесс вступления в ЕС.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

По словам Шалленберга, к недоразумению по поводу того, что Австрия поддерживает реформу вступления в ЕС, привел непубличный документ, который он и министр по делам ЕС Каролин Эдтстадлер направили другим странам-членам и вице-президенту Европейской комиссии Жозепу Боррелю.

"Предложение Австрии идет в другом направлении. Наше предложение - постепенная интеграция […] без изменения процесса присоединения", - сказал Шалленберг.

В документе предлагалось ввести промежуточные шаги для достижения полноправного членства.

"Мы реформировали процесс вступления всего два года назад", – прокомментировала предложение во вторник президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Шалленберг сказал, что Австрия никогда не предлагала изменять процесс вступления. "Система работает, и мы должны ее продолжать", – сказал он.

Однако также должна быть возможность политически обращаться с государством как с членом в тех областях, где оно уже хорошо адаптировалось к ЕС, "не теряя из виду перспективу полного вступления в ЕС", отметил австрийский министр.

Такими сферами могут являться энергетика, транспортная инфраструктура или исследования.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц призвал к реформе ЕС, чтобы облегчить прием новых членов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.