Шольц: Россия говорит неправду о причинах уменьшения потока газа в Европу

Пятница, 24 июня 2022, 17:16

Канцлер Германии Олаф Шольц обвинил Россию в выдвижении ошибочных причин сокращения потоков газа по газопроводу "Северный поток-1", предположив, что настоящая причина была политической.

Об этом он сказал по итогам второго дня саммита ЕС в Брюсселе, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Никто из нас (лидеров ЕС. – Ред.) не считает, что технические причины сокращения поставки газа от российских поставщиков правдивы", – сказал Шольц журналистам.

Россия утверждает, что в сокращении потока газа есть проблемы с обслуживанием трубопровода, связанные с западными санкциями.

Ранее сообщалось, что правительство Германии изучает планы экспроприации части "Северного потока-2", расположенного на немецкой территории, и ее подключения к плавучему СПГ-терминалу.

Учитывая резкое уменьшение объемов поставок газа из России, федеральное правительство Германии объявило уровень тревоги в так называемом плане на случай чрезвычайной ситуации с газом.

Министр экономики Германии Роберт Хабек признал, что Германию могут ожидать ограничения работы промышленности из-за дефицита газа, если объемы поставок из России останутся столь же низкими.

Читайте также: Российское "газовое салями": как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.