Новый руководитель спецслужбы Молдовы признал, что является гражданином Румынии

Пятница, 3 июня 2022, 08:56

Назначенный 2 июня на должность главы Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ) Александр Мустяце подтвердил, что имеет гражданство другой страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Newsmaker.

При этом он подчеркнул, что закон о СИБ запрещает сотрудникам службы иметь двойное гражданство, но это не касается руководства ведомства.

"Прежде всего, закон не запрещает гражданам Молдовы с двойным гражданством занимать государственные должности. (…) У меня есть гражданство другой страны, подобно миллиону других граждан Молдовы, которые любят свою страну, как и я. Я буду руководствоваться интересами Молдовы. Последние десять лет я работал над тем, чтобы развивать это государство, демократию, правовое государство и права человека", - сказал Мустяце.

Он отметил, что каждый при вступлении на государственный пост приносит присягу Молдове.

Он также сказал, что по закону СИБ не может привлекать к своей работе иностранных граждан. Но сотрудничество с органами других стран предусмотрено международными договорами, ратифицированными парламентом.

Следует отметить, что согласно ст. 14 закона "О СИБ", при работе в Службе работники не могут иметь гражданство другого государства. В ст. 13 того же закона, где речь идет о директоре службы, нет пункта, запрещающего гражданство другой страны.

Смотрите также: Молдова: от армии РФ до споров с Киевом. Ответы на главные вопросы о соседнем государстве

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.