Эрдоган продолжает убеждать НАТО в обоснованности претензий к Швеции и Финляндии

Пятница, 3 июня 2022, 20:36

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом повторил ему объяснения, почему Турция против членства Финляндии и Швеции в ЕС.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Reuters.

Эрдоган заявил, что опасения Турции имеют справедливые и легитимные основания.

"Обе страны должны ясно продемонстрировать, что прекратили поддерживать терроризм, что они сняли санкции против Турции и готовы продемонстрировать солидарность", - сообщают в коммюнике, обнародованном прессслужбой лидера Турции.

Напомним, несколько дней назад Столтенберг анонсировал встречу представителей Турции, Швеции и Финляндии для обсуждения вступления последних в НАТО и опасений Анкары.

Как известно, Турция единственная в НАТО высказалась против вступления Швеции и Финляндии, подавших заявки в середине мая.

Официально заявленные требования Анкары касаются в основном отношения Швеции к курдам и турецкой оппозиции, а также эмбарго на экспорт оружия.

Также Турция заявила, что якобы обнаружила шведское оружие у бойцов Рабочей партии Курдистана, что Швеция отрицает.

Неофициально известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган своим вето на вступление в НАТО Финляндии и Швеции надеется получить определенные уступки от США в вопросах продажи самолетов и санкций, наложенных на Турцию за покупку российских С-400.

Детальнее об этом - в статье А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: