Германия пока не предоставила Украине обещанное Шольцем оружие – СМИ

Среда, 8 июня 2022, 17:48

Несмотря на заявления канцлера Германии Олафа Шольца об увеличении военной помощи Украине, она пока не получила ни одной единицы немецкого вооружения.

Об этом правительство Германии сообщило в электронной переписке с отдельными политиками, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

В сообщении отмечалось, что в перечень предоставленного Украине вооружения с прошлой недели "нет дополнений".

Отмечается, что из-за отсутствия новых поставок оружия Украине в Бундестаге не будет обновлен конфиденциальный документ с соответствующей информацией, к которому имеется доступ ограниченный круг депутатов.

Перечень хранится в секрете, поскольку, по мнению Берлина, Россия может использовать информацию из него для организации нападения на конвои с военным оборудованием для Украины.

Ранее Spiegel сообщал со ссылкой на источники в Германии и Украине, что поставки немецкой военной помощи в последние недели были все менее интенсивными – к примеру, все чаще речь шла о предоставлении запчастей, а не единиц техники.

Однако канцлер Германии Олаф Шольц в среду заявил, что его страна – один из наиболее важных поставщиков военной помощи Украине.

Напомним, в прошлую среду Шольц пообещал поставить Украине современную систему противовоздушной обороны IRIS-T SLM и современный радар, который будет выявлять вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию.

Министерство иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что поставка Украине систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM продлится месяцы.

В то же время посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал настоящим прорывом заявление Шольца относительно оружия для Украины.

Однако Германия передаст Греции бронетранспортеры Marder, о которых немецкая оружейная компания Rheinmetall и Украина договорились в декларации о намерениях еще в марте.

При этом, по данным СМИ, Греция считает слишком медленной схему Германии, согласно которой Афины будут поставлять Украине советские бронетранспортеры БМП-1 в обмен на модернизированные и отремонтированные немецкие БМП Marder.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.