США ввели новые инвестиционные ограничения для РФ

Четверг, 9 июня 2022, 07:12

Администрация президента США Джо Байдена ввела новые инвестиционные ограничения, запрещающие американцам покупать российские акции и облигации.

Об этом пишет CNN, сообщает "Европейская правда".

Запрет является последним шагом американских чиновников для усиления финансового давления на Россию в ответ на вторжение в Украину.

Согласно новым инструкциям, опубликованным Министерством финансов, инвесторам США запрещено покупать "как новые, так и существующие долговые и акционерные ценные бумаги, выпущенные юридическим лицом в Российской Федерации".

До сих пор американцы могли покупать российские акции и облигации, переходившие из рук в руки на вторичных рынках.

Американцам все равно будет разрешено продавать российские акции и облигации, но только "лицу, не являющемуся гражданином США", заявили в Минфине.

Согласно рекомендациям, американцы "не обязаны" продавать российские ценные бумаги и могут продолжать их удерживать.

И американские инвесторы также могут инвестировать в американские фонды, владеющие российскими ценными бумагами, если эти российские активы не составляют преобладающую часть активов фонда.

Напомним, Соединенные Штаты не продлили ключевую лицензию, которая позволяла России производить выплаты американским владельцам облигаций, что может приблизить Москву к границе дефолта.

Власти США рассматривают это ограничение как усиление финансового давления на РФ, последствия которого будут для российской экономики более разрушительными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: