Спартц снова призвала к надзору за поставками оружия Украине, чтобы не "искать его в Сирии или Мексике"

Четверг, 14 июля 2022, 17:04

Конгрессвумен Виктория Спартц снова призвала ввести надлежащий надзор за выделенной военной помощью в связи с российско-украинской войной и создать совместную рабочую группу по Украине.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте конгрессвумен, пишет "Европейская правда".

"Меня возмущает, что некоторые теперь предполагают, мол, поддержка надзора над более чем 50 миллиардами долларов помощи Европе - не вся она направлена ​​непосредственно Украине - является в определенной степени "прокремлевской". Напротив, отсутствие надзора лишь создает ненужные риски, которыми могут воспользоваться наши противники", – заявила Виктория Спартц.

Она добавила: любой, кто говорит, что подотчетность не нужна, является прокремлевским, потому что единственная сторона, которая выигрывает от того, что оружие не попадает в нужные руки, - это российская сторона.

Надлежащий контроль и оптимизированные логистические процессы позволят дать гарантии американским налогоплательщикам, чтобы они могли продолжать поддерживать помощь Украине, повысят эффективность и скорость доставки помощи на передовую и снизят риски саботажа со стороны таких стран, как Россия, Китай, Иран и другие, подчеркнула конгрессвумен.

"Эти преимущества очевидны. Я не уверена, почему любой из моих коллег может подумать, что инициатива Конгресса - чтобы нам не приходилось искать наше оружие в Сирии или Мексике - какая-то плохая идея, учитывая рост уровня поставок передовых систем за границу", - отметила Виктория Спартц.

Как сообщалось, в НАТО уверены, что Украина должным образом обеспечивает сохранность и учет оружия, получаемого от союзников в реализации права на самооборону от российской агрессии.

Ранее с подобным заявлением выступили и в Евросоюзе.

Напомним, в резонансном интервью "Европейской правде" конгрессвумен Виктория Спартц отметила якобы преграды в установлении надзора за американской военной помощью Украине.

Между тем 14 июля глава Офиса президента Андрей Ермак предложил Верховной раде создать Временную специальную комиссию, которая бы контролировала использование оружия, полученного от западных партнеров Украины.

Читайте также: САП и не только: что из заявлений конгрессвумен Спартц должен услышать Киев, несмотря на конфликт с ней

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: