В Кремле отрицают, что РФ сама усложняет возвращение турбины для "Северного потока-1"

Пятница, 22 июля 2022, 13:23

В Кремле отрицают информацию СМИ о том, что Россия сама затрудняет возвращение турбины для "Северного потока-1", которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, пишет "Европейская правда".

"Вы говорите о неких источниках, которые утверждают, что непонятно, куда ее (турбину) отправлять. Ну, это полная глупость, потому что компания, которая чинила все это - Siemens, - она прекрасно знает, где установлена эта турбина. То есть это просто абсурдное сообщение источника", – прокомментировал Песков.

Он также повторил слова Путина о том, что Россия якобы не получила ни юридической, ни технической документации по турбине.

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина застряла в пути из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности, подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт.

Напомним, утром 21 июля Россия возобновила поставки газа через "Северный поток-1" после плановых технических работ - несмотря на опасения, что их по политическим соображениям могут растянуть на неопределенный срок.

Читайте также: РФ отступает в энергетической войне: что означает запуск "Северного потока-1",

а также: Самая большая уступка Путину: как Германия и Канада не устояли перед шантажом РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: