Крупнейшие партии Финляндии поддерживают ограничение выдачи виз россиянам

Понедельник, 25 июля 2022, 18:22

Четыре крупнейших политических партии Финляндии, представленные в парламенте, заявили, что поддерживают запрет на предоставление туристических виз для граждан России на фоне полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на STT.

"Считаю оправданным то, что правительство должно быстро изучить вопрос ограничения туристических виз. Жестокая война России продолжается ежедневно, и в таких условиях нормальное взаимодействие невозможно во многих аспектах", - заявил лидер фракции Социал-демократической партии Антти Линдман.

Он отметил, что в то же время следует оценить возможное влияние таких ограничений на российскую оппозицию и возможность россиян узнать правду о действиях России в Украине.

Лидер Национальной коалиционной партии Финляндии Юкка Копра также поддержал запрет на выдачу туристических виз россиянам: "В принципе морально неправильно то, что участвовавшие в российской агрессии люди могут приехать на отдых через Финляндию в ЕС. Мы такое не одобряем".

МИД: россиян в визовых заявках должны спрашивать, поддерживают ли они войну в Украине

В партии "Зеленых" окончательной позиции по вопросу еще не составили, но ее лидер Атте Харйянне считает, что свободный въезд российских туристов "тестирует чувство справедливости в то время как (Россия) ведет агрессивную войну".

Харьяннне также отметил, что это может привести к возможному обходу санкций теми, кому запрещен въезд в страны Европейского Союза.

В то же время лидер "Левого альянса" Юсси Сарамо поддерживает ужесточение требований для въезда в Финляндию со стороны России, в то время как партия пока окончательно не определилась, поддерживать ли запрет на выдачу россиянам туристических виз. Сарамо считает, что этот вопрос должен быть решен на уровне ЕС.

Дискуссия о запрете выдачи туристических виз гражданам России в Финляндии продолжается с прошлой недели, когда посол Украины Ольга Диброва призвала Хельсинки к такому шагу.

Ранее министр Финляндии по делам Европы Тютти Туппурайнен заявила, что Хельсинки не будут самостоятельно принимать решение об ограничении предоставления виз гражданам России, хотя некоторые страны ЕС уже приняли такой шаг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: