В эстонской Нарве, где большинство – россияне, не планируют убирать монумент с советским танком

Вторник, 26 июля 2022, 15:42

Мэр эстонского города Нарва Катри Райк подтвердила, что городские власти не планируют демонтаж советского монумента-танка, потому что большинство горожан были бы против этого.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

Мэр сказала, что руководство города не имело планов убирать танк из публичного пространства, или перекрашивать его в розовый – как предложили в редакционной статье журналисты Eesti Päevaleh, или перемещать в крепость Нарвы, поскольку танк – из другой исторической эпохи и был бы там не на своем месте.

В Вильнюсе с военного кладбища уберут памятник советским солдатам

"Этот танк сейчас – не самая большая проблема в Эстонии и в Нарве. Отопление, цены на электроэнергию, ситуация на рынке труда, образование – других вопросов для нашего внимания хватает", – отметила Райк.

Относительно петиции о референдуме в городе по поводу дальнейшей судьбы танка, в поддержку которой сейчас собирают подписи, мэр отметила, что инициативу рассмотрят, но проводить такой опрос было бы нецелесообразно, потому что "результат понятен заранее" и для русскоязычных жителей Нарвы это важный символ, который они связывают с освобождением Эстонии от нацистских войск.

Мэр отметила также, что, кроме танка, в Нарве еще двадцать других советских памятников, и обсуждение относительно дальнейшей судьбы некоторых из них возможно более актуально.

Райк вспомнила слова премьера Каи Каллас о том, что Россия всегда использовала напряжение и раскол в обществе в свою пользу, когда готовила агрессию против какой-то страны, и если граждане Эстонии будут заниматься выяснением отношений между собой, то будут более уязвимыми, чем сохраняя единство.

Мэр добавила, что ждет четкого сигнала от руководства страны и профильных министерств по поводу того, как быть с советскими памятниками.

Отметим, Нарва – самый русскоязычный город в Эстонии и расположен фактически на границе с РФ. Подавляющее большинство жителей (более 80%) – этнические россияне, около 36% имеют российское гражданство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: