Обострение в Косове: сербы строят баррикады и готовятся к конфликту

Воскресенье, 31 июля 2022, 20:20

На севере частично признанного Косова местные сербы строят баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карт.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на N1.

Строительство баррикад подтверждает заместитель начальника полиции Косова в Северном регионе Бесим Хоти.

"Была блокировка дороги в Зубином Потоке возле Вараг и в Рударе. Вроде бы были распространены ложные новости о том, что муниципалитет будет заблокирован спецподразделениями, что совершенно не соответствует действительности", – заявил он.

Сербское издание добавляет, что читатели сообщают и о других случаях блокировки дорог на севере Косова. Также сообщают о сиренах и вістрелах как минимум в двух городах на севере Косова.

А Kosovo-online сообщает, что спецназ Косова берет под контроль границу с Сербией.

В штабе миротворцев KFOR заявили, что "отслеживают ситуацию и собирают информацию".

Север Косова заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербско-е гражданство.

Соглашение 2011 года между Сербией и Косовом предусматривает временное – сроком на 5 лет, использование северянами Косова нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки заставить косовских сербов перейти на национальные документы вызвали лишь массовые протесты.

В этот раз Косово намерено добиться своего – с 1 августа нейтральные документы и автомобильные знаки утрачивают силу.

Сербия активно участвует в этом конфликте, поддерживая косовских сербов. Президент Сербии Александер Вучич даже намекает на возможное военное разрешение конфликта. По его словам, если Приштина "решится преследовать сербов, плохо обращаться с сербами, убивать сербов, Сербия победит".  Впрочем, это означает вызов миротворцам KFOR, которые действуют под руководством НАТО.

ЕвроПравда уже посещала Косово во время подобных протестов. Об этом можно почитать в статье Ассоциация вражды: удержит ли Брюссель мир на Балканах. Репортаж из Косова

   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.