Президент Швейцарии: реформы в Украине должны двигаться, несмотря на войну

Понедельник, 4 июля 2022, 15:37

Президент Швейцарии Игнацио Кассис на открытии Конференции по восстановлению Украины в Лугано подчеркнул, что Украине важно продолжать реформироваться, несмотря на войну, потому что эти изменения увеличивают ее устойчивость и закладывают основу для успешного восстановления.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Кассис рассказал, что в так называемой Луганской декларации – итоговом документе конференции – заложат основные принципы восстановления. Он отметил, что это должен быть эффективный и прозрачный процесс, неотделимый от пути реформ, с урегулированными принципами управления, четкими критериями оказания помощи и распределением ролей между Украиной и помогающими государствами и организациями.

Президент Швейцарии отметил, что довоенный план конференции, в котором делали акцент на продолжении институциональных реформ, и обновленный, где на первое место вышел вопрос восстановления, не противоречат, а дополняют друг друга.

"Я разделяю мнение, что устойчивость Украины - это в значительной степени результат тех реформ, которые уже были осуществлены. Важно, чтобы эти усилия продолжались, особенно в сфере борьбы с коррупцией, повышения прозрачности и независимости судебной системы, чтобы реформы не буксовали из-за войны. Эти два краеугольных камня, реформы и восстановление, усиливают друг друга… Реформы, устойчивость и восстановление формируют одно целое", - отметил Игнацио Кассис.

Выступавший дистанционно президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своем видении восстановления и также отметил необходимость реформ.

Конференция по восстановлению Украины (URC2022) в швейцарском городе Лугано продлится два дня. К участию приглашены более 40 государств и более 20 международных организаций. В конце двухдневного мероприятия будет представлена ​​декларация с изложением важнейших итогов конференции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: