Зеленский подтвердил переговоры с Турцией и ООН по экспорту украинского зерна

Понедельник, 4 июля 2022, 21:15

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Украина ведет переговоры с Турцией и ООН по экспорту украинского зерна.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом Зеленский заявил в понедельник на совместной пресс-конференции с премьером Швеции Магдаленой Андерссон в Киеве.

"Действительно, мы сейчас ведем переговоры с турецкой стороной и с ООН. Наши представители, ответственные за безопасность выхода из наших портов зерна... Прямо работаем с генеральным секретарем (ООН) Антониу Гутеррешем", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что цель переговоров - обеспечить гарантии безопасности для кораблей в Черном море.

"Очень важный момент, чтобы кто-то гарантировал безопасность кораблям тех или иных государств, кроме России, которой мы не доверяем, которые будут приходить к нам для загрузки той или иной продовольственной продукции. Именно об этом сейчас ведется разговор в Турции", - добавил Зеленский, отметив, что ООН, по его мнению, готова возглавить этот процесс.

Турция проверяет происхождение зерна на прибывшем из оккупированного Бердянска судне – СМИ

"С нашей стороны не теряем времени и работаем над разными путями, как железнодорожными, так и речными по экспорту нашего зерна. Мы ежедневно увеличиваем экспорт. Это не просто, сложные условия", – сказал он.

Как известно, Россия блокирует акваторию Черного моря, поэтому Украина не может экспортировать свою продовольствие морским путем. Она также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Ранее руководитель управления по СМИ и коммуникациям офиса президента Турции Фахреттин Алтун заявил о достижении консенсуса по созданию "операционного центра", который будет заниматься вопросом вывоза зерна из Украины.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерениях провести телефонные переговоры с главами Украины и России по вывозу украинского зерна морским путем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: