Спасательная операция во Франции: из Сены вытащили кита-белуху, чтобы вернуть в море

Среда, 10 августа 2022, 09:35

Во Франции проводят операцию по спасению заблудившегося в Сене кита-белухи, оказавшегося под угрозой смерти - в среду его вытащили из воды, чтобы вернуть в море.

Об этом сообщило агентство AFP, пишет "Европейская правда".

Белухи – сравнительно небольшие представители семейства китов, вырастающие примерно до 4 метров в длину. После почти шести часов усилий 800-килограммовое животное подняли из реки сеткой и краном около 4 утра и поместили на баржу под наблюдением десятков ветеринаров.

24 водолаза, участвовавших в операции, а также спасатели, вынуждены были несколько раз заманивать животное в сетки, чтобы вытащить его из воды.

Четырехметровую белуху заметили в Сене больше недели назад. Она проплыла по реке почти половину пути до Парижа, прежде чем местные власти замкнули ее в большой системе шлюзов.

С пятницы движение животного вглубь страны было заблокировано шлюзом в Сен-Пьер-Ла-Гарене, что в 70 километрах северо-западнее Парижа, и его здоровье ухудшилось после того, как оно отказалось от еды.

Кита поместят в грузовик-рефрижератор и перевезут на морское побережье. Для животного подготовили бассейн с морской водой на Ла-Манше. Он проведет там три дня под наблюдением, после чего его выпустят в море.

Исключительная операция по возвращению белухи в море происходит не без риска для нее, поскольку животное ослаблено и в стрессе и рискует погибнуть.

По данным Национальной службы правительства США по океану, белухи считаются исчезающим видом и часто встречаются на мелководье в прибрежных арктических водах. Поскольку белухи издают множество звуков под водой, их также называют "морскими канарейками".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.