Кит-белуха, заблудившийся во французской Сене, погиб при попытке вернуть его в море

Среда, 10 августа 2022, 13:48

Больной кит-белуха, заблудившийся в реке Сене, погиб в среду при попытке вернуть его в море у северной Франции.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Ночью спасатели с помощью крана подняли кита из реки. Его проверили ветеринары, прежде чем поместить в грузовик-рефрижератор для путешествия протяженностью более 160 км в порт Вистрехам на Ла-Манше.

"Несмотря на беспрецедентную спасательную операцию, мы с грустью сообщаем о смерти китообразного", — сообщили власти департамента Кальвадос, где расположен порт.

Ветеринар пожарной службы сказал, что белуху подвергли эвтаназии при транспортировке после того, как у нее возникли осложнения с дыханием.

План заключался в том, чтобы переместить кита в бассейн с морской водой в надежде, что он сможет немного восстановить силы, прежде чем его отправят в море.

Попытка спасения была рискованной для белухи, но морская природоохранная организация Sea Shepherd France заявила, что ослабленный кит не выживет в теплой пресноводной реке.

Белухи – сравнительно небольшие представители семейства китов, произрастающие примерно до 4 метров в длину. После почти шести часов усилия 800-килограммовое животное подняли из реки сеткой и краном около 4 утра и поместили на баржу под наблюдением десятков ветеринаров.

По данным Национальной службы правительства США по океану, белухи считаются исчезающим видом и часто встречаются на мелководье в прибрежных арктических водах. Поскольку белухи издают множество звуков под водой, их также называют "морскими канарейками".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: