Словакия вслед за Венгрией заплатила за транзит российской нефти через Украину

Среда, 10 августа 2022, 15:54

Поставки нефти из России в Словакию возобновятся во второй половине дня в среду после того, как компания Slovnaft оплатила транзит через территорию Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.

Российская компания "Транснефть" заявила, что возобновит закачку нефти в южную ветку нефтепровода "Дружба" в 15:00 по центральноевропейскому времени.

По данным издания, Украина подтвердила получение платы за транзит российской нефти через ее территорию в Венгрию и Словакию.

Slovnaft, дочерняя венгерской компании MOL в Словакии, также произвела платеж, чтобы разрешить возобновление потоков в Словакию.

Как сообщает Reuters, министр экономики Словакии Ричард Сулик заявил на пресс-конференции, что платеж Slovnaft был решением за август месяц после того, как западный банк отказался обработать платеж транзитной пошлины, произведенный Россией в Украину.

Украина заявила, что потоки нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" возобновятся позже в среду, если она получит компенсационный платеж, сказал Сулик.

"Я не вижу за этим никакого дополнительного политического контекста, потому что его нет. Просто произошел технический сбой или неверная оценка. Такое бывают", - сказал он.

"Мой украинский коллега (министр энергетики) заверил меня сегодня, что если деньги поступят, нефть потечет сегодня… Я ожидаю, что нефть потечет в ближайшие часы", - добавил он.

Приостановка трубопроводных потоков затронула также Чехию. Чешский нефтеперерабатывающий завод Unipetrol отказался от комментариев, и пока не ясно, возобновятся ли потоки в Чешскую Республику.

Ранее российская нефтяная компания "Транснефть" заявила, что Украина прекратила транзит российской нефти через южную часть нефтепровода "Дружба" из-за санкций, которые сделали невозможным оплату услуг транзита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.