В Германии из-за санкций застряли 10 российских самолетов

Воскресенье, 14 августа 2022, 08:29

Десять самолетов, принадлежащих или контролируемых Россией, все еще находятся на немецких аэродромах спустя более пяти месяцев после закрытия воздушного пространства ЕС для них.

Об этом сообщает RND, пишет "Европейская правда"

Министерство транспорта Германии сообщило, что поскольку самолеты подлежат запрету на взлет и полет из-за режима санкций ЕС, они не могут использоваться владельцем и не могут быть перевезены в другое место.

Запрет вступил в силу 27 февраля — через три дня после начала войны — на полеты из России в Германию и транзит. С тех пор не вылетевшие из страны российские самолеты не выпускают из Германии.

По данным Министерства транспорта, в настоящее время в Лейпциге находятся три российских самолета Ан-124. Этот тип самолетов в основном используется для чартерных грузовых рейсов. В Кёльне есть Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300 и Boeing 737. Машины типа Boeing 737 часто используются в качестве пассажирских рейсов. Bombardier вмещает от восьми до одиннадцати мест и часто используется в качестве бизнес-джета или частного самолета.

Во Франкфурте-Хане есть Boeing 747, а в Баден-Бадена стоят сразу четыре борта: Cessna 750 Citation X, две машины Embraer ERJ-135BJ Legacy 600 и Bombardier BD-700-1A10 Global Express XRS. Все бизнес-джеты.

Несмотря на санкции, на машинах можно проводить техническое обслуживание, но только те работы, которые служат для "временной защиты", пояснили в министерстве. Пресс-секретарь привела примеры буксировки на стоянку и защиты от несанкционированного доступа. Любые работы по техническому обслуживанию, выходящие за рамки этого, и предоставление запасных частей не разрешены в соответствии с положениями о санкциях.

Напомним, министр иностранных дел Чехии (ныне председательствующей в Совете ЕС) Ян Липавский предложил включить запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.