Мельник хочет извиниться перед Шольцом за слова об "обиженной колбасе"

Вторник, 2 августа 2022, 17:18

Освобожденный от должности посла Украины в Германии Андрей Мельник попросил о личной встрече с немецким канцлером Олафом Шольцом, чтобы извиниться за свои слова об "обиженной ливерной колбасе".

Как сообщает "Европейская правда", об этом Мельник рассказал в интервью Bild.

Дипломат обратился в канцелярию Шольца с просьбой встретиться с ним перед отбытием из Германии. "Если канцлер примет меня перед моим отъездом, я извинюсь перед ним", – добавил Мельник.

В то же время он не уверен, состоится ли его личная встреча с Шольцом: "Посмотрим, надеюсь на это".

Мельник признал, что его слова в адрес канцлера Германии были оскорбительными, но добавил, что "мое главное желание остается и заключается в укреплении отношений с Германией, даже если это не всегда выглядело так".

В то же время дипломат оправдывает свою критику нерешительностью немецкого правительства, например, в вопросе поставок оружия:

"Иногда, по крайней мере, у меня было впечатление, что необходимо повысить голос и, возможно, также критиковать. Без этого, я думаю, немецкое общество, включая немецкую общественность, могло не полностью понять серьезность момента".

В начале мая Мельник подверг критике отказ Шольца от визита в Киев. "Притворяться обиженной ливерной колбасой звучит не очень по-государственному", - сказал посол.

Уже через месяц Шольц приехал в Киев вместе с лидерами Франции, Италии и Румынии. Он официально заявил о поддержке предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, а также пообещал дальнейшую военную помощь в борьбе с российским вторжением.

После этого Мельник сказал, что хочет извиниться перед канцлером Олафом Шольцом за свое заявление о "ливерной колбасе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: