Группа евродепутатов призвала прекратить выдачу туристических виз россиянам

Пятница, 26 августа 2022, 14:50

56 евродепутатов разных национальностей и фракций в письме к институтам ЕС призывают приостановить выдачу туристических виз россиянам.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал RMF24, ознакомившийся с содержанием письма.

"Пока украинские граждане страдают от жестокости военной агрессии России, россиян нельзя пускать в ЕС", - написали евродепутаты.

Письмо адресовано главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, главе Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру председательствующей в ЕС Чехии Петру Фиале.

Инициатором этого письма является литовский евродепутат от либеральной фракции Renew Europe Пятрас Ауштрявичюс.

Евродепутаты призывают власти ЕС начать переговоры между лидерами ЕС о полном запрете туристических виз.

Если такого решения придется ждать дольше, то евродепутаты предлагают "немедленно сократить количество выдаваемых гражданам России туристических виз и увеличить визовый сбор". Они отмечают, что ограничения, конечно, не должны касаться гуманитарных виз.

На следующей неделе визовый вопрос будет обсужден на неформальной встрече дипломатов ЕС в Праге.

Напомним, глава крупнейшей фракции Европейского парламента – Европейской народной партии – Манфред Вебер поддержал запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России в связи с российской агрессией в Украине.

Правительство Чехии, которая сейчас председательствует в Совете Европейского Союза, разработало компромиссное решение, которое позволит не полностью запретить, но существенно усложнить поездки граждан России в европейские страны.

Как известно, страны Балтии и Северной Европы в целом поддерживают полное прекращение выдачи шенгенских виз для граждан России, тогда как государства на юге Европы и Германии выступают против такого шага, объясняя это нежеланием нанести ущерб "обычным россиянам".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: