Португалия с февраля получила 10 запросов на "золотые визы" от россиян – отказала всем

Воскресенье, 11 сентября 2022, 10:25

Служба по вопросам иностранцев и границ Португалии с начала полномасштабного вторжения России в Украину получила запросы от десяти россиян на получение так называемых "золотых виз", но не удовлетворила ни одну из них.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Publico.

Еще в марте Португалия решила приостановить выдачу "золотых" виз для граждан России и Беларуси в связи с полномасштабной войной в Украине, но это не мешало им подавать такие заявки в течение года.

В мае Служба по вопросам иностранцев и границ Португалии сообщала, что интерес к "золотым визам" вырос на 94% по сравнению с прошлым годом, а сама схема принесла стране 53,8 миллиона евро.

Схема "золотых виз" позволяет гражданам из других стран получить возможность проживания в стране при выполнении определенных требований и инвестирования указанной суммы денег - для Португалии она составляет 1 миллион евро.

Продажа гражданства не гражданам ЕС позволяет таким инвесторам стать гражданами Евросоюза, получая свободу передвижения и доступ к финансовым системам блока.

И Европейская комиссия, и Соединенные Штаты ранее заявляли, что они будут принимать меры, чтобы остановить такую ​​продажу "золотых паспортов" богатым россиянам в рамках ряда санкций против РФ после ее вторжения в Украину.

Читайте также: Инфляция "золотых паспортов": как страны ЕС меняют условия покупки гражданства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: