Венгрия все же отказалась блокировать продление санкций ЕС против России

дополнено 20:20
Среда, 14 сентября 2022, 19:32

Несмотря на предварительные заявления венгерской стороны и источников СМИ, Будапешт решил все же не блокировать продление санкций Европейского Союза против России.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в комментарии DPA в среду заявила представитель представительства Чехии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС.

Сикорский: Орбан в Венгрии начал применять путинскую матрицу

Она уточнила, что решение о продлении санкций еще на шесть месяцев должно быть опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Речь идет об ограничительных мерах против более 1200 физических и юридических лиц из-за поддержки российской агрессии в Украине. Санкции предусматривают заморозку активов и запрещение въезда в ЕС.

Если бы Венгрия заблокировала эти санкции, они бы прекратили действие уже в четверг.

Дополнено 20:20. Совет Европейского Союза официально подтвердил продление на шесть месяцев санкций против 1206 физических и 108 юридических лиц, большинство из которых попали под ограничение "в ответ на неоправданную и непровоцированную военную агрессию России против Украины".

Таким образом, санкции продолжают действовать до 15 марта 2023 года.

Как ранее сообщалось, Будапешт пригрозил помешать продлению некоторых блоков санкций Евросоюза против России, если и дальше сохранятся персональные санкции против трех российских олигархов – Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Вдобавок Венгрия добивалась исключений из санкций в отношении российских банков для гуманитарных организаций.

Позже дипломатические источники ЕС сказали, что Венгрия пока не будет блокировать продление антироссийских санкций ЕС, но вынесет свои условия для обсуждения через полгода.

Ранее "Европейская правда" рассказывала о том, когда ЕС сможет лишить права вето правительство Орбана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.