Кулеба в США встретился с американскими конгрессменами и главой МИД Кипра: о чем говорили

Понедельник, 19 сентября 2022, 22:53

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в первый день визита в Соединенные Штаты встретился с двумя американскими конгрессменами и главой внешнеполитического ведомства Кипра Иоаннисом Касулидисом.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Так, с членом Палаты представителей демократом Грегори Миксом Кулеба обсудил "дальнейшую военную поддержку Украины, признание России государством-спонсором терроризма, привлечение его к ответственности и обеспечение глобальной продовольственной безопасности".

В ходе встречи с главой МИД Кипра глава украинской дипломатии поблагодарил за поддержку в войне с Россией, а также "обсудил двустороннее сотрудничество и дальнейшие шаги ЕС, направленные на прекращение российской агрессии".

В разговоре с американским сенатором от Республиканской партии Джимом Ришем Кулеба говорил о "путях усиления противовоздушной обороны Украины для лучшей защиты украинских городов и городков от разрушительных ракетных атак России" и тоже о признании РФ спонсором терроризма.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 19-23 сентября будет с рабочим визитом в США для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В МИД подчеркнули, что президент Украины определил три основных приоритета работы украинской делегации на Генассамблее ООН:

  • укрепление международной коалиции в поддержку Украины, в частности увеличение поставок оружия и финансовой помощи,
  • привлечение России к международной ответственности за ее преступления,
  • активизация отношений со странами Глобального Юга.

Напомним, президент Владимир Зеленский во вторник выступит с обращением перед Генеральной Ассамблеей ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: