Норвегия усилит безопасность инфраструктуры в Балтийском море после инцидента с "Северными потоками"

Вторник, 27 сентября 2022, 20:47

После утечек на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море Норвегия решила усилить защищенность инфраструктуры по добыче газа и нефти в регионе.

Как передает "Европейская правда", об этом в комментарии NRK сказал министр энергетики Норвегии Терье Аасланд.

"Сегодня состоялось тесное взаимодействие между правительством, полицией, Вооруженными силами Норвегии и операторами норвежского континентального шельфа. На его основе правительство решило принять меры для усиления готовности, связанной с инфраструктурой, наземными и морскими конструкциями на норвежском контитнентальном шельфе", - говорится в его комментарии.

Министр правительства Норвегии добавил, что власти продолжают изучать ситуацию и следить за ее развитием - в частности, изучаются сообщения, что к утечкам газа на трубопроводах могли быть причастны беспилотники.

"В целом я бы сказал, что много внимания сейчас направлено на безопасную деятельность на норвежском континентальном шельфе... На основе информации, которая сегодня стала известна, многое указывает на то, что речь идет о диверсии", - сказал Аасланд.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки "Северного потока-2" зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Национальная сейсморазведывательная сеть Швеции зафиксировала два четких взрыва в этом районе в понедельник.

Компания-оператор "Северного потока" Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветках газопровода "беспрецедентными" и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры. 

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов "Северный поток" через Балтийское море - следствие умышленных действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: