Австрия начнет проверки на границе со Словакией

Среда, 28 сентября 2022, 09:57

Австрия с полуночи введет проверки на границе со Словакией.

Об этом заявил в среду представитель Министерства внутренних дел Австрии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Представитель министерства заявил, что этот шаг является ответом на заявление чешских чиновников в понедельник о том, что чешское правительство временно возобновит контроль на границе со Словакией в четверг, чтобы отреагировать на рост нелегальной миграции.

"Мы переживаем беспрецедентную ситуацию с точки зрения нелегальной миграции. С начала 2022 года полиция задержала всего 11 000 нелегальных мигрантов на территории Чехии", - сообщил министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

С четверга (29 сентября) чешская полиция начинает десятидневный пограничный контроль в соответствии с Шенгенским кодексом. В течение этого периода будут рассмотрены дальнейшие меры, включая продолжение контроля в случае необходимости.

Правительство Чехии проинформировало об этом соседние страны и еврокомиссара по вопросам внутренних дел Илву Йоханссон.

Правительство также хочет обсудить этот вопрос со своими партнерами по Вышеградской четверке - Словакией, Польшей, Венгрией, а также с Австрией, сообщил министр внутренних дел. По информации министра, Австрия также сталкивается с наплывом нелегальной миграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: