Шмыгаль рассказал, когда Украина планирует начать переговоры о вступлении в ЕС

Понедельник, 5 сентября 2022, 17:06

Украина рассчитывает через несколько месяцев перейти к переговорам по вступлению в ЕС, что является следующим этапом в процессе присоединения к блоку.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции после заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе, отвечая на вопросы корреспондента "Европейской правды".

"Соглашение об ассоциации выполнено почти на 65%. Мы очень активно движемся в его выполнении. Соглашение невозможно подменить другими процедурами, мы должны выполнить все положения. Параллельно мы обязались выполнить семь условий, которые были поставлены вместе с предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в ЕС", - сказал Шмыгаль.

"Соответственно при выполнении семи условий, при параллельном выполнении Соглашения об ассоциации, наша амбиция - в ближайшее время, до конца этого года - начала следующего года, перейти именно в переговорные процедуры, предшествующие собственному предоставлению статуса члена ЕС", - добавил премьер.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что при готовности Украины и Европейского Союза действовать быстро Украина может присоединиться к ЕС не в многолетней отдаленной перспективе, а значительно быстрее.

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Матти Маасикас объяснил дальнейшую процедуру вступления Украины.

Читайте также: Путь в ЕС. Что должно сделать Украина, чтобы начать переговоры о членстве.

Read more: Ukraine's Actions to Start EU Accession Negotiations: Detailed Plan and Analysis.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: