Шольц подверг критике призывы к ограничению цен на импорт газа в ЕС

Пятница, 9 сентября 2022, 20:11

Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал предложение ограничить цену на весь импорт газа в ЕС, утверждая, что страны, продвигающие такую ​​идею, не "учитывали" последствия столь радикального шага.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

Отвечая на вопрос о призывах к глобальному ограничению цен на газ во время пресс-конференции с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в Берлине, Шольц выразил сильный скептицизм.

"У нас есть друзья в Норвегии, которые поставляют нам много газа, у нас есть друзья в США, которые поставляют нам газ. Мы знаем, что другие страны по всему миру делают то же самое. И это вне юрисдикции Евросоюза, если можно так выразиться", - сказал канцлер.

В Берлине обеспокоены тем, что у ЕС нет законной юрисдикции для принуждения иностранных поставщиков газа к снижению их цен, и что любое такое ограничение может просто заставить их перенаправить поставки газа в другие части мира.

"Поэтому решения и предложения не так очевидны, как кажутся некоторым людям. Я думаю, что нам действительно нужна кропотливая работа", — сказал Шольц.

Он предупредил, что даже простое нацеливание этой меры на российский газ может спровоцировать Кремль на прекращение значительно сократившихся поставок, что может стать проблемой для стран Центральной Европы, которые все еще получают газ из России.

"Для Германии ясно, что мы всегда учитываем ситуацию государств-членов. Мы внимательно прислушаемся к тому, что скажут государства-члены, которые все еще получают газ из России в больших объемах", - сказал он.

Если Кремль перекроет поставки, Германии придется делиться газом с соседями в соответствии с правилами ЕС, оставляя себе меньше газа, чтобы пережить эту зиму.

Напомним, Министры энергетики стран Евросоюза не смогли договориться о том, следует ли и как вводить потолок цен на российский природный газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.