Орбан: С Меркель у нас не было бы войны

Среда, 12 октября 2022, 09:23

Войны России против Украины не было бы, если бы бывший канцлер Германии Ангела Меркель до сих пор была в должности.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время визита в Берлин, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

В столице Германии Орбан встретился как с Меркель, так и с действующим канцлером Олафом Шольцом.

В ходе публичного мероприятия в Берлине Орбан сказал, что реакция Меркель на кризис 2014 года, когда Россия захватила Крым, была "искусным ударом". По его словам, полномасштабная война могла вспыхнуть в то время, но ее удалось избежать из-за действий канцлера Германии. "Спасибо, Ангела!" – добавил он.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что нынешнюю войну можно было бы предотвратить, если бы бывший канцлер все еще была в должности, Орбан ответил: "Наверное".

Стоит отметить, что Меркель критиковали с начала войны в Украине за то, что она не смогла снизить энергетическую зависимость от России и поддерживала тесные экономические связи с Москвой в течение своего 16-летнего правления.

В частности, Меркель отстаивала газопровод "Северный поток-2", который для многих стал ахиллесовой пятой Германии.

Орбан считается одним из самых пророссийских лидеров ЕС. В ходе мероприятия он выступил за проведение дипломатических переговоров с Россией и стремление к скорейшему прекращению огня.

Повторяя предварительные комментарии, премьер-министр Венгрии назвал политику санкций Брюсселя против России примитивной по своему замыслу и катастрофической по своим последствиям.

Орбан добавил, что бывший президент США Дональд Трамп может положить конец войне в Украине.

О позиции Венгрии и о том, как она ошибается не в первый раз, читайте в публикации Венгрия выбирает сторону зла. Снова, как в 1939 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: