США и Великобритания договорились теснее координировать санкции против России

Понедельник, 17 октября 2022, 18:58

Великобритания и Соединенные Штаты договорились об усилении сотрудничества во внедрении и обеспечении соблюдения финансовых санкций против России и других стран в связи с полномасштабным российским вторжением в Украину.

Как передает "Европейская правда", об этом сообщает Financial Times со ссылкой на текст совместного заявления, который должен быть обнародован в понедельник Вашингтоном и Лондоном.

В совместном заявлении чиновники министерств финансов США и Великобритании, ответственные за санкционную политику - Андреа Гаки и Джайлз Томсон, - заявят, что решили вывести свое сотрудничество на "новый уровень".

"Мы определим возможности для объединения опыта, творческого осмысления вызовов, которые перед нами возникают, изучение возможностей для согласования способов имплементации санкций, а также оказание помощи нашим заинтересованным сторонам путем либо совместных действий, либо предоставления рекомендаций, что является результатом непубличного сотрудничества", - говорится в заявлении.

Отмечается, что стороны хотят усилить сотрудничество в контексте не только санкций против России из-за вторжения в Украину, но и "относительно других совместных санкционных режимов".

Совместное заявление США и Британии было согласовано на фоне усилий Запада найти новые способы наказания России за ее военную эскалацию против Украины, а также намерения ввести финансовые ограничения в отношении физических и юридических лиц в третьих странах, которые помогают Москве вести войну.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты предупредили, что могут ввести санкции против людей, стран и компаний, которые предоставляют боеприпасы России или поддерживают ее военно-промышленный комплекс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: