ЕС готовит новые законы о прозрачности иностранных СМИ

Среда, 19 октября 2022, 16:22

Европейская комиссия планирует представить в начале следующего года новое законодательство, направленное на борьбу с иностранными игроками и влиянием в европейской медиасфере.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Эти планы должны стать последними пунктами Плана действий по развитию европейской демократии (EADP), принятого Европейской комиссией в 2020 году, который имеет целью создать основу для защиты свободы и плюрализма СМИ.

Выступая на мероприятии, организованном Euractiv на прошлой неделе, Даниэль Браун, заместитель главы кабинета вице-президента Европейской комиссии Веры Юровой, отметил, что за новыми правилами последует пересмотр EADP к лету 2023 года.

Браун охарактеризовал EADP как "реакцию на отступление демократии и тенденции, которые были ускорены COVID", такие как дезинформация и иностранное вмешательство. 

"Мы находимся в очень опасной ситуации. Люди все меньше верят, что демократия работает на них. Россия осознает это", - сказал он.

Новые правила будут направлены на повышение прозрачности в отношении иностранных организаций, работающих в медиасети ЕС.

Корнелия Куттерер из Microsoft назвала Акт о свободе СМИ "коронным камнем" плана действий по развитию демократии, поскольку он касается самой сути необходимости защиты плюрализма средств массовой информации".

В Европе и за ее пределами атаки на демократические институты и фундаментальные права распространяются быстрее, чем когда-либо, а распространение дезинформации в социальных сетях и других формах СМИ было заметным во время пандемии COVID-19, а затем во время войны России против Украины.

В прошлом месяце Комиссия представила Европейский акт о свободе СМИ, новый набор правил для защиты плюрализма и независимости СМИ в ЕС, который учитывает цифровую трансформацию медиапространства.

Исполнительная власть ЕС также предложила создать новый независимый Европейский совет по вопросам медиауслуг.

"Мы не регулируем контент, но гарантируем, что субъекты информационного пространства могут уменьшить риски, - сказал Браун. "Это не вопрос свободы слова, а скорее вопрос распространения", - добавил он.

Представитель Еврокомиссии добавил, что Акт о свободе СМИ появился из-за усиления слежки за журналистами в некоторых странах-членах, сомнительных слияний и поглощений, а также необходимости более жестких правил относительно прозрачности медиасобственности и справедливого распределения государственной рекламы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: