Президент Эстонии призвал граждан готовиться к возможным перебоям с электроснабжением

Понедельник, 3 октября 2022, 20:23

В Эстонии по приглашению президента Алара Кариса состоялось заседание Совета по государственной обороне, на котором обсуждалась энергетическая безопасность и сотрудничество с союзниками в Североатлантическом Альянсе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

На пресс-конференции по итогам заседания президент Эстонии призвал готовиться к неблагоприятным сценариям развития событий в связи с агрессивными действиями России.

"Совет по гособороне получил исчерпывающую картину сценариев риска и мер по обеспечению этой зимой света и тепла во всех домах Эстонии, - подчеркнул глава государства. - Сегодня речь идет не только о ценах, которые приходится платить за отопление помещений и электроэнергию зимой, но и о других рисках. Я думаю о возможных временных отключениях электроэнергии. Также газоснабжение в отопительный сезон", - сказал Карис.

Он обратился к эстонцам с просьбой экономить энергопотребление там, где это возможно и целесообразно, а также подготовить "альтернативные решения" в случае, если электричество исчезнет.

Совет по государственной обороне Эстонии также обсудил, какие действия необходимо предпринять в сотрудничестве с союзниками по НАТО, чтобы выполнить решение Мадридского саммита - в частности увеличить постоянное присутствие сил Альянса в стране.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас предупредила о возможных отключениях электроэнергии, которые могут быть вызваны отсоединением России от системы электроснабжения стран Балтии.

На фоне энергетического шантажа России в ЕС уже начали готовить планы на случай экстренного отключения Литвы, Латвии и Эстонии от российской сети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: