Как российские партии потерпели поражение в Латвии

Аналитика коротко
Вторник, 4 октября 2022, 10:50

Прошедшие 1 октября парламентские выборы в Латвии показали, что удар, который военная агрессия РФ нанесла популярности "российских" партий, оказался даже большим, чем прогнозировали накануне дня голосования социологи.

Главная сенсация выборов: партия "Согласие", которая на протяжении более десяти лет была главной политической силой, защищавшей права латвийских россиян, и которая на предыдущих выборах раз за разом приобретала первое место, на этот раз не проходит в латвийский Сейм.

О том, куда пошли голоса латвийских россиян и как это повлияет на внешнюю политику дружественной нам Латвии, читайте в статье редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Поражение россиян и новая коалиция: чем завершились выборы в Латвии.

11 лет назад партия "Согласие", за которую чаще всего голосовали латвийские россияне, была в шаге от вхождения в коалицию - впервые в новейшей истории этой балтийской страны. Однако тогда ей это не удалось, а после 2014 года опасения о рисках вхождения "россиян" в коалицию только усилились.

В последние годы "Согласие" изо всех сил пыталось доказать, что является не столько партией россиян, сколько обычной социал-демократической политсилой, открытой для граждан всех национальностей.

Поэтому "Согласию" пришлось осудить полномасштабное российское вторжение 24 февраля, и, как считается, это нанесло серьезный удар по имиджу партии среди ее базового электората. А к этому следует добавить ряд коррупционных скандалов вокруг мэрии Риги, в результате чего от должности мэра столицы лишился тогдашний лидер партии Нил Ушаков. А также массовый демонтаж советских монументов – еще одно следствие нынешней агрессии РФ, предотвратить которое "Согласие" было не в состоянии.

Итак, "Согласие" все же потерпело поражение.

Но новый Сейм без россиян не останется.

Часть российских голосов удалось перетащить новому, откровенно популистскому, политическому проекту "За стабильность" Алексея Росликова, кстати - выходцу из "Согласия".

Впрочем, на этот раз голоса россиян явно перешли и в партии, которые нельзя назвать откровенно пророссийскими.

Это партия "Латвия на первом месте" бывшего вице-мэра Риги Айнара Шлесерса (6,24%). В этой партии много россиян, в том числе выходцев из "Согласия" (но некоторые из них имеют откровенно проукраинские позиции). В то же время партия лояльно относится к россиянам и предлагает сделать Латвию мостом между Европой и Россией.

Также, как считается, голоса россиян помогли завоевать второе место Союзу зеленых и крестьян (СЗК; 12,44%). Это консервативная латвийская партия, однако среди россиян очень популярен ее фактический лидер, олигарх и бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

Конкретно он обеспечил приток голосов от российского меньшинства.

Раскол голосов россиян, зафиксированный на этих выборах, может быть временным. Не исключено, что уже на следующих выборах эти голоса будут отданы за одну партию.

Провал российских партий существенно упрощает формирование коалиции. Однако совершенно точно она будет отличаться от предыдущей.

В настоящее время рассматривают три сценария: широкая коалиция или коалиция из трех или четырех участников.

Вероятнее всего остается вариант коалиции из трех участников, что сделает новое правительство Латвии более консервативным, чем нынешнее. В частности, коалиция может быть сформирована из партии премьера "Новое единство", правоконсервативной "Национальное объединение" и блока "Объединенный список".

Однако что более важно для Киева – все потенциальные участники коалиции имеют общую позицию относительно необходимости поддержки Украины.

Более подробно – в материале Юрия Панченко Поражение россиян и новая коалиция: чем завершились выборы в Латвии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: