Премьер Чехии за ужесточение санкций против Беларуси из-за поддержки РФ в войне

Вторник, 1 ноября 2022, 17:43

Премьер-министр Чехии Петр Фиала по итогам визита в Украину во вторник заявил, что считает необходимым сосредоточивать внимание на Беларуси, которая помогает России в ее полномасштабной войне.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.

Во время встречи с представителями украинского правительства чешские министры обсудили необходимость дальнейшего усиления санкций против России. По словам Фиалы, Европа также должна больше внимания уделять Беларуси, которую Россия поддерживает и помогает различными способами.

"Россию нужно поставить в еще большую изоляцию. Россия не смягчает свою политику; наоборот, она становится жестче. Рассматривается, среди прочего, роль Беларуси и то, стоит ли обращать на нее внимание. Против Беларуси действуют определенные санкции, но Россия не может избежать санкций из-за Беларуси", - сказал чешский премьер.

50+ проектов для усиления ВСУ: Украина и Чехия договорились о дальнейшей поддержке

"Необходимо помнить, что атаки на Украину происходят из белорусского воздушного пространства, Беларусь поставляет России оружие, у них тесно связана экономика. Мы должны видеть это именно так", - добавил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

Как известно, в начале октября страны Балтии, Польша и Ирландия предложили Европейской комиссии в рамках девятого пакета санкций ЕС ввести против Беларуси такие же ограничения, как и против России.

Напомним, чешские министры во главе с премьер-министром Петром Фиалой накануне провели переговоры с украинским правительством и президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Целью визита было выразить четкую поддержку Украине, которая противостоит российскому вторжению, а также поддержать амбиции Украины по вступлению в Европейский Союз и Североатлантический альянс.

Члены обоих правительств также обсудили вопросы послевоенного восстановления Украины. Чешская делегация прибыла в Киев вскоре после того, как украинская столица в очередной раз стала объектом российской ракетной атаки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.