НАТО обсудит усиление противовоздушной обороны восточного фланга - премьер Словакии

Среда, 16 ноября 2022, 12:30

Премьер-министр Словакии Эдуард Гегер заявил, что представители стран-членов НАТО на встрече в среду, скорее всего, обсудят просьбу усилить противовоздушную оборону на восточном фланге Альянса.

Главу словацкого правительства цитирует агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

"Конечно, на повестке дня, скорее всего, будет просьба об усилении воздушного пространства приграничных стран", - сказал он.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь, выступая вместе с Гегером на пресс-конференции после того как во вторник ракета убила двух человек на востоке Польши, отметил, что Словакия запросит дополнительные системы ПВО у партнеров Альянса.

"Да, мы будем требовать дополнительные системы, которые еще больше обеспечат безопасность словацких граждан", - сказал он.

"Я не исключаю, что дальнейшие стратегические системы ПВО будут отправлены в восточную Словакию", - сказал он, добавив, что никаких конкретных договоренностей пока достигнуто не было.

Словакия, граничащая с Украиной, в настоящее время имеет три батареи системы ПВО Patriot, которые эксплуатируются союзными войсками.

По данным агентства Reuters, президент США Джо Байден заявил партнерам по G7 и НАТО, что ракетный взрыв в восточной Польше был вызван ракетой от украинской системы ПВО.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у Варшавы нет точной информации, кто именно запустил ракету, которая упала на польскую территорию, и подтвердил, что она, скорее всего, российского производства. Польша пригласила международных экспертов для расследования взрывов.

ЕвроПравда собрала основные факты по этому поводу в статье Ракетой по Польше: что известно о нападении РФ на государство НАТО и какими могут быть последствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: