Еврокомиссия предупредила Болгарию из-за попытки обойти антироссийские санкции по нефти

Среда, 2 ноября 2022, 10:15

Российская компания "Лукойл", владелец единственного в Болгарии нефтеперерабатывающего завода, не должна пытаться обойти эмбарго ЕС и продавать нефтепродукты, произведенные из российской нефти, за границу.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Представитель Еврокомиссии Даниэль Ферри заявил, что Болгарии в порядке исключения было предоставлено право использовать российскую нефть до 2024 года, но это не означает, что она может экспортировать и получать прибыль от этого исключения.

Ферри пояснил, что цель исключения заключается в том, чтобы Болгария могла использовать внутри страны, но не перепродавать за границу, импортируемую российскую нефть, будь то в ЕС или в третьи страны.

По его словам, Болгария получила право использовать российскую нефть в виде исключения до 2024 года, но это не означает, что она может ее экспортировать и получать от этого прибыль. "Цель исключения заключается в том, чтобы Болгария могла получать поставки и не продавать импортируемую российскую нефть другим странам – из ЕС или третьим странам", – добавил он.

Таким образом он отреагировал на заявление болгарского министра энергетики, который накануне заявил, что экспорт российских нефтепродуктов оказывает услугу всему европейскому рынку и гарантирует безопасность региона. Он также сообщил, что Еврокомиссия одобрила перепродажу российского топлива.

Предложение снять запрет на перепродажу российской нефти было подано временным премьер-министром Гылыбом Доневым и министрами финансов, экономики и энергетики неделю назад, которые утверждали, что запрет на экспорт приведет к дефициту на внутреннем рынке, поскольку болгарский нефтеперерабатывающий завод российской компании "Лукойл" также остановит производство.

Предыдущее правительство Кирила Петкова ввело запрет на экспорт в конце июня, чтобы соответствовать общеевропейским решениям и способствовать снижению цен на топливо в Болгарии. Логика заключается в том, что чем больше нефти останется в Болгарии, тем больше упадет ее цена, поскольку товар не может быть продан в другом месте.

Решение временного правительства было бы особенно выгодным как для "Лукойла", который экспортирует топливо через трейдера группы – швейцарскую Litasco, так и для болгарских компаний, которые импортируют российское топливо.

Бургасский НПЗ почти на 90% работает на российской уральской нефти, цена которой примерно на $23-25 за баррель дешевле европейского эталона Brent, который с марта упал ниже $100 за баррель и торгуется на уровне $93-97. Разница в цене в 20-25% позволяет получать значительный доход.

Предложение временного правительства, подписанное премьер-министром Доневым и министрами финансов, экономики и энергетики, появилось в то время, когда европейские страны готовят планы действий после отказа от российской нефти в декабре – и после того, как закончится импорт нефтепродуктов из России с 5 февраля 2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: