Путин рассказал о "гарантиях Украины" и условии выхода из "зерновой сделки"

Среда, 2 ноября 2022, 16:59

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может выйти из Черноморской зерновой инициативы в случае, если Украина нарушит предоставленные ею гарантии не использовать "зерновой коридор" для атак на Черноморский флот РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Путин сказал на оперативном совещании с Советом безопасности России в среду.

Он повторил утверждение роспропаганды о том, что Украина якобы использовала "зерновой коридор" для "нанесения ударов по Черноморскому флоту России, и в связи с этим было принято решение приостановить наше участие в этих зерновых конвоях".

"Мы потребовали от украинской стороны заверений и гарантий в том, что ничего подобного в будущем происходить не будет, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей. Посредниками в прояснении этой ситуации выступили наши турецкие партнеры, и по линии министерства обороны получена информация от турецкой стороны о том, что такие заверения Украина дала - в неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей", - заявил Путин.

Российский президент утверждает, что Москва может выйти из "зерновой сделки", если Украина нарушит "обязательства" не нападать на российские корабли с использованием "зернового коридора".

"Если мы в будущем в случае нарушения Украиной своих обязательств выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно", - добавил он.

Напомним, после удара по кораблям Черноморского флота в оккупированном Севастополе Россия заявила о приостановлении своего участия в зерновой инициативе. В ООН после этого заявили, что договоренность все равно остается в силе и инспекторы организации продолжат проверку судов

Как писала ЕП в своей статье, "зерновое соглашение", может работать даже без участия российской стороны, если на это будет воля президента Турции Эрдогана, и реализация этого сценария уже началась.

Путин уже на следующий день начал намекать, что РФ готова вернуться к соглашению. А в среду о возобновлении Москвой участия в инициативе заявили турецкая и российская стороны.

Читайте подробнее о том, есть ли шанс сохранить зерновой коридор после российской истерики.

Смотрите также новое видео ЕвроПравды: Зерновое соглашение без РФ? Уже работает - корабли пошли! Дожмет ли Турция?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: