КНДР провела провальный запуск межконтинентальной баллистической ракеты - СМИ

Четверг, 3 ноября 2022, 07:34

Северная Корея совершила неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты в четверг, когда Пхеньян усилил испытания ракет на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщили источники в правительстве Южной Кореи, передает CNN.

Источник отметил, что речь идет о межконтинентальной баллистической ракете Hwasong-17. Она смогла отделиться на втором этапе, но, как полагают, после этого потерпела неудачу и упала в море между Корейским полуостровом и Японией.

Считается, что последний запуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей состоялся 24 марта, когда Hwasong-17 – самое совершенное оружие Пхеньяна на сегодняшний день – зафиксировала самый высокий и длительный за всю историю испытания ракеты полет.

Северная Корея после вероятного испытания межконтинентальной баллистической ракеты в четверг совершила два запуска баллистических ракет малой дальности – всего через день после того, как режим Ким Чен Ина усилил напряженность на полуострове серией испытаний оружия.

Агрессивное ускорение испытаний оружия вызвало тревогу в регионе. США, Южная Корея и Япония ответили запусками ракет и совместными военными учениями.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи в своем заявлении в четверг отметил, что неоднократные запуски Пхеньяном баллистических ракет являются "серьезной провокацией, которая вредит миру и стабильности не только на Корейском полуострове, но и в международном сообществе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: