Швейцария провела крупнейшие за 33 года военные учения

Среда, 30 ноября 2022, 14:47

Около 5000 солдат и десятки единиц бронетехники провели крупнейшие с 1989 года военные учения в Швейцарии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на SwissInfo.

Военные игры "PILUM 22" проходили в Швейцарии в течение последней недели на фоне вторжения России в Украину. Но армейское командование заявило, что учения не связаны с войной в Украине и были запланированы еще два года назад.

Четыре механизированных батальона, а также батальон материально-технического обеспечения и горно-пехотные войска начали учения 22 ноября. В учениях также участвовали группа радиоэлектронной борьбы и отряд командования сил специального назначения.

Армия хотела оценить свои возможности по защите страны и ее жителей в случае вооруженного конфликта. Во время учений имитировали наземную атаку с севера, через Базель, который расположен у границ Франции и Германии.

Высшее военное руководство заявило, что учения в целом прошли положительно, но отметило, что вооруженные силы могли бы улучшить радиосвязь на разных участках местности.

Как известно, после полномасштабного вторжения России в Украину в традиционно нейтральной Швейцарии увеличилось количество сторонников углубленного партнерства с НАТО и усиления армии.

Напомним, Федеральный совет Швейцарии утвердил новые санкции против России, принятые Европейским Союзом в рамках восьмого пакета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: